Суббота
20.04.2024
17:03
Главная
Фильм Прометей Приветствую Вас Гость | RSS Регистрация
Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Май » 29
«Промете́й» (англ. Prometheus) — научно-фантастический фильм режиссёра Ридли Скотта. Изначально задумывался как приквел классического фильма «Чужой» 1979 года, но позже перерос в самостоятельный проект с собственной мифологией, хотя, по словам режиссера, события фильма разворачиваются все в той же вселенной.

Первоначально сценарий к фильму написал Джон Спэйтс, но Ридли Скотту был нужен фильм, который бы немного отошел от тематики «Чужих», и вскоре он передал сценарий Дэймону Линделофу, сценаристу «Остаться в живых», который переделал его в самостоятельную историю.

Декорации создавались при непосредственном участии Ганса Рудольфа Гигера — художника самого первого «Чужого».

Сюжет

29 июня 2011 года администратор сайта «Alien Prequel News», Кристиан Фаулер, опубликовал на своём ресурсе краткий обзор сценария фильма, который, как он утверждает, получил от неизвестного по электронной почте:

На раскопках в Африке — «колыбели человечества» — археологи обнаруживают следы древней инопланетной цивилизации, положившей начало людскому роду на Земле. Среди находок — карта с координатами родной планеты неизвестных творцов. Спустя некоторое время концерном Weyland принимается решение о запуске космической экспедиции в указанном направлении (район Дзеты Сетки, в котором позже побывает и корабль «Ностромо» из первого фильма серии). Там астронавтов с почестями встречают «космические жокеи» — инопланетяне-полубоги, разгадавшие секреты мироздания, освоившие биомеханическую технологию и способные менять климат целых планет. Экипаж «Прометея» совершает роковую ошибку, попытавшись выведать главный секрет инопланетян — управляемое изменение климата. В результате гостеприимные повелители превращаются в разгневанных палачей и применяют своё самое грозное биологическое оружие. Однако ситуация выходит из-под контроля, и технологии инопланетян оборачиваются против них самих…

1 июля студия 20th Century Fox отреагировала на распространившиеся слухи, опубликовав официальный синопсис фильма:

Режиссёр-визуалист Ридли Скотт возвращается к жанровой теме основы которой он заложил оригинальным научно-фантастическим эпиком, разворачивающимся в самых опасных уголках вселенной. В новом фильме группа учёных и исследователей отправится в увлекательное путешествие, которое станет испытанием их физических и психологических возможностей. В далёком мире они найдут ответы на самые сокровенные вопросы и смогут разгадать главную тайну мироздания.

27 сентября студия 20th Century Fox опубликовала обновлённый синопсис Прометея, добавив к нему немного новой информации:

Ридли Скотт, — режиссёр фильмов «Чужой» и «Бегущий по лезвию», — возвращается к жанру научной фантастики. В «Прометее» он создаёт новаторскую мифологию, повествующую о группе исследователей, которые находят ключ к тайне происхождения человечества на Земле и отправляются в захватывающее путешествие к самым отдалённым уголкам вселенной. В далёком мире они вступят в страшную битву за спасение будущего человеческой расы.

История создания

Ридли Скотт назначен режиссёром приквела к «Чужому»[14]. Сам Ридли Скотт в интервью от 2002 года заявлял, что хотел бы снять фильм, раскрывающий тайну происхождения Чужих. Зрители могли ожидать историю экипажа того самого инопланетного корабля, который был найден рудовозом «Ностромо» (см. сюжет фильма «Чужой» 1979 года). Однако позже, на кинофестивале, прошедшем в Лондоне в конце октября 2009 года, режиссёр указал на более масштабный характер сценария:

У нас будет совершенно новая история. Мы уже нарисовали схему, сценарий сейчас пишется. Действие приквела будет иметь место некоторое время тому назад. Сложно определить год действия «Чужого», но, к примеру, если взять, что тогда был конец этого столетия, то наш сюжет начнёт развитие за тридцать лет до тех событий.

Источник SkyNews сообщает, что на съёмочной площадке воссоздан макет «пилота» из первого фильма, а часть действия будет разворачиваться на космическом корабле, управляемом «гигантской биомеханической головой».

1 октября 2010 года благодаря ресурсу ScriptFlags появилась информация, что Ридли Скотт требует 250 млн долларов на съёмки фильма, а руководство, 20th Century Fox, планирует вложить в проект намного меньшую сумму. Кроме этого, режиссёр желает снять фильм с рейтингом «R» (ранее он давал обещания снять «жесткие и мрачные» приквелы), а руководство настаивает на рейтинге «PG-13», предполагающем, что таким образом фильм будет доступен для большего числа зрителей. Фильм снимается в формате 3D.

26 ноября 2010 года в Интернет попал первый концепт-арт к фильму.

Первоначально Ридли Скотт планировал снять дилогию (два фильма), а также привлечь к съёмкам актёра Леонардо ДиКаприо, из-за которого даже сделал отсрочку в съёмках, однако в конечном счёте от обеих идей отказались.
Актёрский состав

Претендентками на главную женскую роль в новом «Чужо ... Читать дальше »

Просмотров: 888 | Добавил: Makar | Дата: 29.05.2012 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz